リストレジデンス上野黒門町

  • 東京都台東区上野一丁目

  • 東京メトロ千代田線 / 湯島駅 徒歩2分

  • 2017年築 / 15階建 / 27戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.4
割安

推定相場価格より0.5%割安

販価
7,490万円
192.3万円/㎡
相場
7,526万円
193.2万円/㎡
4,971
6,674
8,377
10,080
AI査定結果
推定相場価格
7,526万円
193.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,674万円〜8,377万円
171.4万円/㎡〜215.1万円/㎡
推定賃料
15.9万円
0.41万円/㎡
推定利回り
2.6%
 
最終更新日: 2026年5月11日
リストレジデンス上野黒門町
7,490万円(192.3万円/㎡)/ 3階 / 38.95㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は213.31万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(192.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/117,490万円192.3万円3階 38.95㎡ 1LDK
2026/05/0213,990万円231.9万円10階 60.33㎡ 2LDK
2026/04/087,930万円203.6万円3階 38.95㎡ 1LDK
2026/02/0314,490万円240.2万円10階 60.33㎡ 2LDK
2025/12/2814,980万円248.3万円10階 60.33㎡ 2LDK
2025/12/158,200万円210.5万円3階 38.95㎡ 1LDK
2024/03/046,480万円166.4万円11階 38.95㎡ 1LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例32件の平均平米単価は167.43万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(192.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11リストレジデンス上野黒門町
台東区上野一丁目
湯島駅2分 7,490万円192.3万円38.951LDK3階 / 15階建 201727RC
2024/07/31ジェノヴィア上野IIスカイガーデン
台東区北上野一丁目
上野駅5分 6,390万円159.2万円40.131LDK10階 / 11階建 201930RC
2025/03/09GENOVIA上野IIskygarden
台東区北上野一丁目
上野駅5分 6,380万円159.0万円40.131LDK4階 / 11階建 北東201930RC
2026/02/24サンクレイドル上野
台東区北上野二丁目
上野駅7分 5,980万円147.0万円40.681LDK3階 / 11階建 西201521RC
2026/05/08サンクレイドル上野II
台東区東上野五丁目
上野駅5分 5,698万円167.6万円341LDK3階 / 15階建 西201856RC
2026/03/02リビオレゾン上野
台東区東上野五丁目
上野駅4分 5,980万円176.2万円33.941R9階 / 15階建 西201947RC
2025/02/14Brillia上野Placeブリリアウエノプレイス
台東区東上野五丁目
上野駅5分 6,880万円163.7万円42.031LDK8階 / 14階建 西202039RC
2024/10/01ブリリア上野プレイス
台東区東上野五丁目
上野駅5分 6,500万円154.7万円42.031LDK12階 / 14階建 西202039鉄骨造
2025/12/01メインステージ上野松が谷
台東区松が谷四丁目
入谷駅6分 7,080万円148.6万円47.661LDK13階 / 13階建 201555RC
2025/12/14ソルフィエスタ浅草入谷
台東区千束三丁目
入谷駅9分 5,980万円149.1万円40.11LDK11階 / 13階建 202024RC
2026/02/14台東区台東3丁目マンション
台東区台東三丁目
新御徒町駅3分 8,180万円198.1万円41.292LDK4階 / 13階建 西201966RC
2026/04/19アイル秋葉原ノース参番館
台東区上野五丁目
仲御徒町駅4分 7,980万円180.8万円44.141LDK11階 / 11階建 201423RC
2025/08/04Brillia上野TheResidence
台東区東上野三丁目
上野駅8分 6,980万円181.2万円38.521LDK4階 / 14階建 南東201739RC
2025/07/01ジェノヴィア上野IIIスカイガーデン
台東区東上野三丁目
新御徒町駅5分 7,940万円178.4万円44.51LDKバストイレ別3階 / 13階建 -202037RC
2025/12/19プレール・ドゥーク西浅草
台東区西浅草三丁目
入谷駅8分 5,980万円146.6万円40.81LDK9階 / 13階建 201549RC
2024/04/06クリオラベルヴィ上野松が谷
台東区松が谷一丁目
稲荷町駅4分 6,980万円146.2万円47.731LDK12階 / 13階建 202038RC
2026/04/12クレヴィア上野御徒町
台東区台東三丁目
仲御徒町駅4分 7,480万円230.0万円32.521LDK6階 / 12階建 202149RC
2026/04/22レーベン浅草AYAGINU
台東区西浅草三丁目
入谷駅3分 5,780万円152.7万円37.851LDK4階 / 14階建 西201964RC
2025/10/20ソルフィエスタ御徒町
台東区台東三丁目
御徒町駅9分 6,498万円161.8万円40.171LD・K7階 / 15階建 201240RC